Мировым судьёй судебного участка №1 Тоцкого района Оренбургской области рассмотрено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ.

Местная жительница в ходе ссоры с гражданским супругом, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не выдержав оскорблений в свой адрес, нанесла острием ножа один удар в область лица.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимая свою вину, в совершении данного преступления, признала полностью, в содеянном раскаялась.

Потерпевший в судебном заседании пояснил, что подсудимая принесла ему свои извинения, он ее простил, продолжают проживать совместно.

Ранее подсудимая уже была осуждена по ч.1 ст. 119 УК – угроза убийством, где потерпевшим был ее гражданский супруг.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд применяет положения ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на её исправление, и на условия жизни её семьи.

Подсудимая ранее судима, совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, раскаялась, принесла извинения потерпевшему, по месту жительства службой участковых уполномоченных полиции характеризуется отрицательно, главой сельсовета характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроена.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору с наказанием по ранее вынесенному приговору и окончательно назначил ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Приговор не вступил в законную силу.