Правительство РФ актуализировало Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Новая редакция Перечня, учитывающая требования техрегламента "О безопасности колесных транспортных средств", а также действующих документов по стандартизации, вступит в силу 1 сентября.

Обновленный Перечень, как и ныне действующий, определяет препятствующие эксплуатации транспортного средства неисправности и условия, относящиеся к тормозной системе, рулевому управлению, световым приборам, колесам и шинам, двигателю и прочим элементам конструкции. Помимо этого, в отдельные разделы выделены неисправности и условия, связанные с обзорностью транспортного средства, сцепными устройствами, удерживающими системами пассивной безопасности, а также комплектностью транспортных средств.

С 1 сентября круг предусмотренных Перечнем обстоятельств, препятствующих эксплуатации автомобиля, существенно расширится. В частности, к ним отнесены использование шипованных шин в летний период (июнь, июль, август), отсутствие на транспортном средстве категорий М1 или N1 зимних шин в зимний период (декабрь, январь, февраль) либо наличие зимних или шипованных шин (в случае их применения) не на всех колесах; неисправность антиблокировочной тормозной системы, предусмотренной изготовителем; наличие на стеклах (за исключением задних) покрытий, создающих зеркальный эффект, если это не предусмотрено изготовителем; установка на транспортные средства категорий М1 и N1 стальных или аналогичных по прочности конструкций, выступающих вперед относительно линии бампера (данное требование не распространяется на конструкции, которые предусмотрены изготовителем или прошли оценку соответствия, а также на металлические решетки массой менее 0,5 кг, предназначенные для защиты только фар).

Напомним, что управление транспортным средством при наличии предусмотренных Перечнем неисправностей или условий образует состав административного правонарушения по ст. 12.5 КоАП РФ.