Мировым судьей судебного участка №1 Тоцкого района в отношении жителя с. Тоцкое Тоцкого района рассмотрено 2 дела об административных правонарушениях по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, предусматривающее административную ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Ч.1 ст.19.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании установлено, что в отношении ранее судимого гражданина решением суда установлены административный надзор на срок до 29.06.2024 года с установлением административных ограничений в виде обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, впоследующем установлено дополнительное административное ограничение в виде запрета на пребывание вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов на весь срок административного надзора, ранее был привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ 18.08.2023 года. Однако, в нарушение ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», с 23.40 час. по 23.50 час. 15.12.2023 года и в период с 22.25 час. по 22.35 час. 24.01.2024 года отсутствовал по месту жительства.

Данные факты подтверждены, исследованными в ходе судебного заседания доказательствами – рапортами сотрудников ОМВД, объяснением нарушителя, актами посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания, копией заключения о заведении дела административного надзора, копиями предупреждений о соблюдении установленных судом административных ограничений и ответственности.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность нарушителя, суд по делу учел признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, установлено повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом характера совершенных административных правонарушений, наличия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья признал лицо виновным в совершении административных правонарушений и назначил ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток за каждое из совершенных им правонарушений.

Постановления не вступили взаконную силу.