Федеральный закон от 23 июня 2016 года №220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти».

          Большинство процессуальных документов можно будет подать в суды в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Правда, для некоторых заявлений (например, об обеспечении иска) потребуется не просто электронная подпись, а усиленная квалифицированная электронная подпись.

          Суд также сможет выносить большую часть актов в электронной форме, подписывая их усиленной квалифицированной электронной подписью. Одновременно с этим будет изготавливаться экземпляр судебного решения на бумажном носителе.

          Однако все эти правила начнут действовать только в тех судах, где имеется техническая возможность для их исполнения.

          Проводить кадастровую оценку смогут только государственные кадастровые оценщики.

            Федеральный закон от 3 июля 2016 года №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

          Государственная кадастровая оценка земель проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков и исчисления налогов на них. Если сейчас её осуществляют любые лица, имеющие право на заключение договора на проведение оценки, то с 1 января проводить оценку смогут только государственные кадастровые оценщики. Это будут вновь созданные или уже существующие государственные бюджетные учреждения, наделенные регионами соответствующими полномочиями.

          Государственные кадастровые оценщики вправе определять кадастровую стоимость вновь учтённых, ранее учтённых объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных или качественных характеристик. Кроме того, оценщики смогут давать разъяснения по определенной кадастровой стоимости, а также сбору, обработке, систематизации и накоплению сведений о недвижимости.

          Сократится срок регистрации недвижимости.

          Федеральный закон от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

          Срок регистрации недвижимости уменьшится до семи рабочих дней (девять – при подаче документов через МФЦ), а срок постановки на кадастровый учёт – до пяти рабочих дней (семь – при подаче документов через МФЦ). Сейчас эти сроки на три дня больше. Если же регистрация прав и постановка на кадастровый учёт будут проходить одновременно, то их общий срок составит 10 рабочих дней (12 рабочих дней – через МФЦ).

          Изменится форма отмены доверенности.

          Федеральный закон от 3 июля 2016 года №332-ФЗ «О внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

         С 1 января изменятся нормы ГК в части доверенностей. Если доверенность была выдана в простой письменной форме, то её отмена может быть совершена в такой же форме (в этом случае сведения об отмене публикуются в газете "Коммерсантъ"; при этом подпись на заявлении об отмене должна быть нотариально засвидетельствована) либо в нотариальной форме (тогда сведения об отмене вносятся нотариусом в специальный реестр, доступный в Интернете для всех желающих).

         Третьи лица считаются извещёнными об отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр (для нотариальных отмен) или через месяц со дня опубликования таких сведений в газете "Коммерсантъ" (для отмен в простой письменной форме), если они не узнали об отмене ранее.

         Пользоваться порталом госуслуг станет дешевле.

         Федеральный закон от 30 ноября 2016 года №402-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

         Сейчас гражданам предоставляется 30%-ная скидка по уплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий через портал госуслуг при получении электронного документа. Вместе с тем, чаще всего граждане заказывают бумажные документы. С 1 января 30%-ная скидка будет распространяться на все услуги по совершению юридически значимых действий через портал – как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

         Источник: Гарант